Політика

Политолог: Комплементаризм – характерный для армянской политики формат

Александр Искандарян

В России Армению считают слишком прозападной, в Европе ее считают слишком пророссийской. Об этом в интервью Ekhokavkaza заявил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

«Комплементаризм – это практически фирменная метка, очень характерный для армянской политики формат. Армения вообще с самого начала пыталась не разделять, а соединять, не превращаться в поле битвы между Востоком и Западом, а пытаться сделать так, чтобы антирусское не означало бы обязательно прозападное, и прорусское не обозначалось бы обязательно как антизападное. Т.е. попытка выживать в той географической реальности, в которой ты существуешь. Мы же существуем между Ираном и Россией, между Турцией и Азербайджаном, между Грузией и Европой – вот в этой реальности попытка консенсусной политики, попытка делать так, чтобы поддерживать отношения в той области, в которой нужно, с Россией, в частности, безопасности и энергетической сфере, и в то же время поддерживать взаимоотношения с Европой, в той области, в которой это нужно и можно поддерживать в смысле реформ, инвестиций, менеджмента, новых механизмов, которые привносятся в политическую культуру; взаимодействовать с Ираном в торговой сфере, т.е. с Ираном Армения граничит, и через него пролегают многие дороги во внешний мир, и в то же время с Грузией.

Это чрезвычайно сложно, но это, повторюсь, фирменная марка армянской политики, и это делают элиты просто из прагматических соображений. Изначально, практически с самого начала армянской независимости, это происходит так и будет так происходить. Те люди, которые попадают в элиты, даже если они попадают в эти элиты из этих самых новых поколений – из прозападных или провосточных, – превращаются в проармянских. Они пытаются проводить ту политику, которую проводит Армения в этом позиционировании во внешнем мире, и это довольно нелегко, это, я бы сказал, не устраивает по-настоящему никого. В России Армению считают слишком прозападной, в Европе ее считают слишком пророссийской. Но, по крайней мере, все эти 25 лет это работает, и, в общем, я думаю, что и будет продолжать работать, потому что даже когда представители этого нового поколения приходят в практическую политику, то начинают играть по тем правилам игры, которые есть», — отметил эксперт.