Політика

Политолог: Азербайджан готовился к боевым действия более 20 лет

Искандарян

Сохранение статуса-кво в карабахском конфликте дорого обходится обеим конфликтующим сторонам. Об этом заявила сегодня на международной научной конференции «Кавказ-2016» Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения Джудит Маргарет Фарнворт.

Посол также отметила, что Великобритания полностью поддерживает Минскую группу ОБСЕ, целью которой является обеспечение стабильности в регионе.

В свою очередь посол Швейцарии в Армении Лукас Гассер отметил, что карабахский конфликт не имеет военного решения. Он также выразил сожаление по поводу закрытия ереванского офиса ОБСЕ.

Другой участник научной конференции – директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян – отметил, что 2016г. был весьма примечательным и насыщенным годом.

«Прежде всего – Апрельская война. Она уже вошла в историю, как “Четырехдневная апрельская война”. Но это была эскалация. На самом деле это не война, тем более – это не проигранная война. И Азербайджан готовился к данным боевым действиям более двадцати лет», – отметил он.

Другой участник научной конференции – политолог Сергей Минасян – в свою очередь отметил, что главными событиями прошлого года в Азербайджане стали Апрельская война и девальвация маната.

«Азербайджан, однако, не достиг больших военных успехов, не взял Степанакерт, как обещал сделать это в последние годы. После апрельской эскалации МГ ОБСЕ заявила, что конфликт должен быть урегулирован исключительно путём переговоров. Однако данная эскалация никак не поспособствовала возобновлению переговорного процесса», – отметил он.

Напомним, со 2 по 5 апреля 2016 года азербайджанские ВС возобновив активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net