Політика

Politico о коррупционном скандале в Совете Европы

Волонте

Скандал вокруг отмывания денег, а также спекуляции о сомнительных денежных переводах и взятках автократического режима подпортили репутацию одной из самых уважаемых организаций Европы в области прав человека, пишет автор статьи о коррупционном скандале в Совете Европы, опубликованной на сайте POLITICO.

Как пишет в своей статье Джакопо Баригаззи, итальянские власти готовятся обжаловать решение суда о судебном разбирательстве в отношении члена Совета Европы по обвинению в отмывании денег, но это не касается обвинений в коррупции.

Судья в Милане недавно решил начать расследование в отношении бывшего итальянского парламентария, бывшего председателя группы Европейской народной партии в Совете Европы Луки Волонте по обвинению в отмывании денег. В интервью с POLITICO Волонте заявил, что ждет судебного разбирательства «с уверенностью», но отказался отвечать на вопросы.

Как отмечает автор, по мнению прокуратуры Волонте получил почти 2,4 млрд. евро от Азербайджана взамен на «его поддержку политической позиции страны» в Совете. «Судебное слушание по делу, которое пройдет в апреле, скорее всего, привлечет повышенное внимание к заявлениям о коррупции и взяточничестве в учреждение, которое уже давно стремится к созданию наилучших практик управления в таких странах, как Азербайджан»,- пишет автор.

Он напоминает, что правозащитные организации и антикоррупционные группы, включая Amnesty International и Transparency International призывают к проведению независимого расследования в отношении потока подозрительных денег из Азербайджана, влияющий на принятие решений.

Автор представляет подробности об истории с докладом по политзаключенным в Азербайджане, который был отклонен большинством голосов в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Через несколько дней после голосования, Волонте написал электронное письмо азербайджанскому политику Эльхану Сулейманову, в котором, по словам прокуроров, он пожаловался на то, что он не уважает их договор.

В статье автор подчеркивает, что азербайджанский чиновник не ответил на просьбу прокомментировать ситуацию, хотя в местных СМИ заявил «о кампании клеветы в отношении его страны». Обвинения также полностью отрицает и пресс-секретарь другого члена Совета Европы, ныне председателя ПАСЕ Педро Аграмунта. Последнего подозревают в том, что он также, как и Волонте помог Азербайджану провалить голосование по докладу.

Однако, автору удалось взять комментарии у адвоката Волонте, который объяснил, что деньги были получены для «культурных мероприятий» и «не имели никакого отношения к работе ассамблеи в Страсбурге».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net