FreeStyle

Подстанция “Ашнак” и Ереванская ТЭЦ будут введены в эксплуатацию до конца 2018 года – Минэнерго

Подстанция

Подстанция “Ашнак” и Ереванская ТЭЦ будут введены в эксплуатацию после капитального ремонта и реконструкции до конца 2018 года, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.

По словам главы управления кредитных и грантовых программ Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Вардана Мартиросяна, параллельно с ремонтными работами производился и импорт необходимого оборудования для подстанции Ереванской ТЭЦ.

Он отметил, что ремонт подстанции “Ашнак” и техническое перевооснащение подстанции Ереванской ТЭЦ осуществляются при поддержке “Международного банка реконструкции и развития” в рамках программы “Улучшение систем электроснабжения (ETNIP) Армении”.

“Реконструкция позволит свести к минимуму аварийные отключения, повысить надежность подстанций и энергосистем, снизить эксплуатационные расходы”, – сказал Мартиросян.

Глава армянского офиса Всемирного банка Лора Бейли 31 марта текущего года сообщила, что капитальный ремонт и реконструкция подстанций “Ашнак” и Ереванской ТЭЦ обойдется в $69,16 млн.

По ее словам, из предусмотренной на реконструкцию суммы $17,16 млн. предоставит правительство Армении, а остальные $52 млн. – Всемирный банк в виде кредита: сроком на 25 лет и льготным периодом в 14,5 лет, по льготной ставке.

Подстанция “Ашнак” была сдана в эксплуатацию в 1983 году и с тех пор не подвергалась капитальному ремонту. Она поставляет электроэнергию 120 тыс. абонентов.

Ереванская ТЭЦ была сдана в эксплуатацию в 1965 году и с тех пор не подвергалась капитальному ремонту. Станция обслуживает более 1 млн. абонентов, вырабатывая 20% от общего объема производимой в стране электроэнергии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net