Політика

Подписанное в Брюсселе соглашение обеспечит еще большее развитие и углубление отношений Армения-ЕС

Александр Маркаров

Подписанное 24 ноября в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнёрства Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза, по сути, дополняет те отношения, которые на протяжении многих лет развивали РА и ЕС. Об этом в интервью Panorama.am заявил политолог Александр Маркаров.

«Тем самым создается новый формат для взаимоотношений Армения-ЕС», – отметил эксперт.

По его словам, соглашение должно получить более подробный характер касательно программных действий. «До 2020 года мы станем свидетелями того, как взаимодействие Армении и Евросоюза будет развиваться еще активнее, еще более углубится», – отметил А. Маркаров, добавив, что содержание соглашения предполагает многопрофильное сотрудничество в различных сферах.

Обратившись к той части Итоговой декларации саммита Восточного партнерства ЕС, которая посвящена карабахскому урегулированию, А. Маркаров отметил, что в документе подчеркивается приемлемость для международного сообщества действующего формата, то есть сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

По словам политолога, вторым важным обстоятельством является то, что для урегулирования карабахского конфликта признаются три принципа международного права (неприменение силы или угрозы силой, право наций на самоопределение, территориальная целостность).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net