FreeStyle

Под Эчмиадзином хотят перерабатывать бумажный мусор в стаканчики для рассады

стаканчики для рассады

В селе Цахкунк недалеко от Эчмиадзина хотят начать производство, основанное на переработке бумажного мусора. Как сообщил корреспонденту NEWS.am основатель производства Хачатур Саркисян, компания будет перерабатывать картон и бумагу в стаканчики для овощной и ягодной рассады.

Программа получила одобрение Правительства, но предложенный кредит оказался Хачатуру не в помощь. «Процент немного ниже рыночного, но сейчас мне всё равно не под силу. Я только начинаю работать, и товар людям незнакомый… Конечно, вещь полезная. Такой стаканчик защищает корни от вредителей, пока не окрепнут. А дальше разлагается в почве – бумажный ведь. Они лучше полиэтиленовых, природу не пачкают. Так-то оно так, только здесь к ним не привыкли, почти никогда не использовали. Это значит – надо фермерам сначала подарить на пробу, чтобы те решили – покупать или нет», – заметил он.

Основное препятствие – цены на газ, который нужен для сушильной печи. Летом картон можно расстелить и на солнце, а что делать осенью и зимой (для весеннего сева) – непонятно, добавил предприниматель. «Поэтому завод и стоит. А так я его весь уже собрал, и на пробу немного выпустил. И сам попробовал на участке, и друзьям дал», – говорит Саркисян.

Если производство удастся начать, в селе можно будет открыть 4 – 5 рабочих мест, а также создать новые заказы для поставщиков макулатуры.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net