Соціум

Пилотный проект развития исторического центра Гюмри будет представлен до лета

Премьер-министр

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе заседания правительства в четверг поручил ответственным структурам разработать пилотный проект развития одного из районов исторического центра Гюмри – Кумайри.

“Учитывая общественное внимание к новой программе “Развитие исторического центра Кумайри” в Гюмри и ожидая серьезный профессиональный процесс. Госкомитет по строительству должен представить до 10 июня 2017 года пилотный проект восстановления одного из районов Кумайри”, – сказал Карапетянм.

По его словам, район должен быть располагаться в пределах предусмотренной программой развития Кумайри территории, и в сотрудничестве с Министерством культуры представлена подробная программа его планирования и проекты всех инженерных инфраструктур.

Для координации работ по реализации проектирования развития исторического центра Кумайри премьер поручил привлечь к работам руководителя мастерской ОАО “Армпроект”, заслуженного архитектора Армении Сашура Калашяна.

Проект восстановления и развития исторического центра – “Кумайри”, второго по величине города республики, пострадавшего в результате разрушительного землетрясения 1988 года, разработан Центральным банком Армении и фондом “Надежда на благоустройство Гюмри”.

Как заявлял ранее премьер-министр Карен Карапетян, он попросит семью инвестировать в развитие исторического центра Гюмри. По его словам, в инвестфонд проекта “Кумайри” может быть направлена часть из $55 млн., предусмотренных на различные программы Государственного комитета по туризму.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net