FreeStyle

Пилотная программа агрострахования и установки антиградовых сеток стартует в Армении с 2018 года

Игнатий Аракелян

Пилотная программа сельскохозяйственного страхования и установки антиградовых сеток стартует в Армении с 2018 года, сказал в четверг журналистам министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

Обрушившийся 12 июня вечером на Ереван и прилегающие области ливень с градом нанес ущерб девяти общинам в регионе Эчмиадзина (Армавирская область). Наибольший урон нанесен селам Агавнатун, Амберд и Кохб, где пострадали посевные территории и плодовые сады. Правительство ведет подсчет нанесенного ущерба и планирует предоставить возможность отсрочки по выплатам налогов и кредитов.

“На сегодня правительство предоставляет пострадавшим фермерам только возможность отсрочки по выплатам налогов и кредитов, однако мы не можем решить проблему предоставления полной компенсации фермерам за понесенные потери”, – сказал Аракелян.

Выходом из подобного положения, как считает министр, может стать внедрение системы сельскохозяйственного страхования, установки антитиградовых сеток, которые являются долгосрочными и дорогими инструментами, не всегда доступными фермерам.

По его словам, данные аспекты уже включены в программу правительства как компонент развития сельского хозяйства.

При этом министр сообщил, что с 2018 года правительство планирует начать пилотные программы внедрения сельскохозяйственного страхования и установки антиградовых сеток.

“В течение 2-3 лет после внедрения новых систем экономика Армении дойдет до понимания подобной необходимости, в противном случае нужно будет найти механизмы содействия для внедрения этих программ, поскольку без них невозможно будет обеспечить развитие сферы”, – сказал Аракелян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net