Політика

Петр Свитальский: В соглашении Армения – ЕС нет ни одного направленного против кого-то положения

Петр Свитальский

Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве не является договором о двустороннем сотрудничестве между Арменией и Евросоюзом, это соглашение между Арменией и странами-членами ЕС, заявил сегодня руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский на парламентских слушаниях по теме отношений Армения-ЕС.

«Мы как одна семья. Это соглашение очень важно как ориентир и является началом пути. Часть указанных в соглашении шагов вскоре будут реализованы, вместе с тем, для перспектив его претворения в жизнь мы ожидаем участия стран-членов», – сказал Свитальский.

По словам посла, договор не только в интересах Армении и стран-членов, но и принесет пользу региону. «В этом договоре нет ничего, что можно воспринимать в качестве положения, направленного против кого-то. Это соглашение – в интересах всех. Это соглашение станет хорошей моделью для других государств-членов ЕС, которые являются членами других объединений», – сказал Петр Свитальский.

Посол также отметил в качестве важного фактора для реализации соглашения парламентариев и представителей гражданского общества Армении и ЕС, подчеркнув, что их роль в претворения в жизнь закрепленных положений – довольно большая.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net