Політика

Петр Свитальский: По стандартам Евросоюза переговоры с Арменией проходят в экспресс темпе

Петр Свитальский

Подписание нового рамочного соглашения Армения-ЕС откладывается по ряду причин, сказал журналистам во вторник глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский.

Восьмой раунд переговоров по формированию новой правовой базы отношений между Арменией и Европейским союзом состоялся 18 января в Ереване.

“Не решены вопросы, которые требуют дополнительного времени на обсуждение, должного текстового оформления. В частности, это вопросы, связанные с членством Армении в ЕАЭС, защитой инвестиций. Но мы не видим причин сомневаться в том, что эти вопросы будут урегулированы в разумные сроки”, – цитирует Свитальского агентство “Новости-Армения”.

Залогом этого, по его мнению, является то, что обе стороны относятся к переговорам очень искренне и конструктивно. При этом Свитальский отметил, что по стандартам Евросоюза переговоры проходят в экспресс темпе и очень конструктивны (обычно такие двусторонние переговоры длятся намного дольше).

“Переговоры по рамочному соглашению находятся на заключительном этапе, но точных сроков его подписания пока нет. Если все будет идти хорошо, то в ближайшее время будут завершены обсуждения по приоритетам и основным направлениям сотрудничества между Арменией и ЕС”, – сказал Свитальский.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Переговоры вокруг нового рамочного соглашения между Арменией и ЕС начались в декабре 2015 года, седьмой раунд состоялся в декабре 2016 года в Брюсселе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net