Соціум

Петр Порошенко наградил летчика Александра Акопова

Александр Акопов

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом «За мужество» украинского летчика Александра Акопова, который выполнил аварийную посадку поврежденного аварийного пассажирского самолета в аэропорту Стамбула (Турция) Ататюрк.

Акопов отмечен высокой государственной наградой за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, и высокий профессионализм.

В Стамбуле украинский летчик Александр Акопов 27 июля совершил героическую посадку аварийного пассажирского лайнера в аэропорту имени Ататюрка, сообщает украинский телеканл 112.

Согласно информации, во время полета самолет авиалинии “Atlasglobal” попал в стихийное бедствие – начался дождь и град, в результате чего было повреждены нос самолета и стекла в кабине экипажа. Пилоту пришлось вслепую посадить самолет и смотреть только через форточку.

Премьер-министр Владимир Гройсман поблагодарил за мужество и профессионализм экипаж самолета Airbus A320. “Спасибо за мужество и профессионализм экипажа самолета Airbus A320 авиакомпании AtlasGlobal Ukraine и его капитану Александру Акопову, которые посадили самолет в Стамбуле, несмотря на сложнейшие условия. Поражен вашей мастерством. Вы – настоящие герои!” – написал он в Facebook.

Напомним, что по Стамбулу 27 июля пронесся шторм, который сопровождался градом размером с мяч для гольфа. Ураганный шторм повредил пассажирский самолет турецких авиалиний, а град содрал краску и разбил окно пилотов. По меньшей мере десять человек пострадали, двое из них получили серьезные травмы. Самолет был вынужден совершить аварийную посадку в 170 километрах от Стамбула.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net