Здоров'я

Первая операция по пересадке стволовых клеток проведена в Армении

операция

Первая операция по пересадке стволовых клеток проведена в Гематологическом центре имени Р.Йоляна в Ереване, сообщает пресс-служба Минздрава.

“Эта беспрецедентная в истории армянской медицины операция была проведена специалистами клиники, совместно с известным профессором, главой отделения переливания крови и пересадки костного мозга Медицинского центра университета Гамбург-Эппендорф Николаусом Крёгером”, – говорится в сообщении.

После успешного завершения операции медики отметили, что пересадка стволовых клеток была единственной возможностью для продления жизни больной миеломой 50-летней жительнице Арцаха.

Немецкий ученый поздравил своих армянских коллег с внедрением современного метода лечения злокачественных заболеваний крови.

“Первый шаг сделан, впереди вас ждут новые сложные задачи, но надеюсь, что мы продолжим сотрудничество и посредством дистанционной медицины сможем продолжить контроль за всеми процессами”, – сказал Крёгер, добавив, что в постоперационный период многое зависит от настроя больного.

Директор гематологического центра Смбат Дагбашян отметил, что в армянской гематологии открывается новая страница. При этом он подчеркнул, что команда армянских трансплантологов проходила переподготовку в университетской клинике Гамбург-Эппендорфа под руководством профессора Крёгера.

Он также выразил благодарность правительству, Минздраву, благотворительному фонду “Подари жизнь” за модернизацию гематологического центра, что позволило больным пройти современное лечение на родине.

“Отныне Ереван отмечен на мировой карте трансплантологии и сможет принимать больных даже из-за рубежа”, – сказал Дагбашян.
Армянские трансплантологии скоро планируют провести вторую операцию по пересадке стволовых клеток под руководством профессора Крёгера.

В Армении на сегодня в трансплантации стволовых клеток нуждается около 60 больных. Трансплантация проводится в несколько этапов, которые включают в себя подготовительную химиотерапию, стимуляцию костного мозга, сбор стволовых клеток, их обработка, медикаметозная подготовка больного и прочее. Вся процедура может продлиться около месяца.

Внедрение современного метода позволит повысить продуктивность лечения и в других сферах – регенеративная медицина, нейрохирургия и прочее.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net