Соціум

Перезапуск аэропорта, завод по производству пиццы и кинотеатр. Жизнь в армянском Капане активизируется

Ваге Акопян

Губернатор Сюникской области Армении Ваге Акопян на встрече с журналистами сообщил несколько новостей, касающихся областного центра – города Капан.

Так, по его словам, продолжаются ремонтные работы в аэропорту Капана, их стоимость составляет 2 млн. долларов. «Заключен уже договор с чешской авиакомпанией касательно приобретения самолета L-410. 19-местный самолет стоимость 5,5 млн евро будет осуществлять полеты по маршруту Капан – Ереван и в обратном направлении. Лайнер будет в Армении весной следующего года», – сообщил губернатор Сюника.

«При этом 1,5 млн. из стоимости самолета взял на себя Зангезурский медно-молибденовый комбинат, остальная сумма будет предоставлена по лизингу», – добавил он.

Губернатор Сюникской области Армении заверил, что перезапуск аэропорта Капана для них не является бизнес-проектом или коммерческой программой, цель – облегчить передвижение для жителей Сюника и всех остальных, активизировать жизнь в области.

По предварительным подсчетам, добраться из Еревана в Капан можно будет за 30-40 тыс. драмов, для студентов и людей, имеющих проблемы со здоровьем, планируется ввести билеты с более низкой стоимостью.

Кроме того, как сообщил Ваге Акопян, с целью обеспечения жителей Сюника новыми рабочими местами планируется открыть завод по производству пиццы. По подсчетам, будет открыто 30-100 новых рабочих мест.

«Идея принадлежит итальянскому предпринимателю Никола ди Мауро», – сказал губернатор, добавив: итальянские специалисты уже выбрали и арендовали территорию, оборудование привезено, продукция будет экспортироваться в РФ. Общая стоимость инвестиций составляет 300 тыс. долларов.

Еще одна новость касается сферы культуры: в Капане вскоре начнет действовать кинотеатр, по выходным кинопросмотры для социально необеспеченных семей будут бесплатны.

«В Капане кинотеатр действовал в советские годы, а за минувшие 25 лет у жителей города не было возможности смотреть фильмы в кинотеатре», – сказал В.Акопян, выразив надежду, что кинотеатр станет подарком городу к Новому году.

В общей сложности Сюникская область представила в правительство 8 инвестиционных программ, одобрены 2 из них, они касаются сферы сельского хозяйства.

Есть также новости, касающиеся сфер здравоохранения и образования. Так, открылся
офтальмологический центр, оснащенный современным медицинским оборудованием. Кроме того, все классы информатики школ области переоснащены новыми компьютерами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net