FreeStyle

Перерабатывающие предприятия в Армении готовы закупить 140 тыс. тонн винограда – Минсельхоз

виноград

Перерабатывающие предприятия в Армении в текущем году готовы закупить 140 тыс. тонн винограда, заявил заместитель министра сельского хозяйства Роберт Макарян.

“Приближается сезон закупок винограда, к которому мы активно готовимся. Три завода уже начали это процесс и уже закупили около 1,4 тыс. тонн винограда. Один только Ереванский коньячный завод выступил заявлением о готовности закупить около 30 тыс. тонн. “, – сказал он на пресс-конференции в пятницу.

При этом Макарян отметил, что Прошянскому коньячному заводу было предложено начать закупки раньше, потому что в Араратской долине виноград созревает быстрее

По словам замминистра, с прошлого года у производителей сохраняются долги в размере 84.3 млн. драмов.

“Ведутся обсуждения относительно возможной продажи спирта заводами для того чтобы покрыть долги перед фермерами”, – сообщил он

По словам Макаряна, в этом году производители в основном выплаты совершают, есть лишь несколько предприятий у которых есть долги.

“Со стороны правительства для осуществления выплат предлагается получение льготного кредитования под 3% годовых. Отличительная особенность состоит в том, что полученные средства поступят не на счет производителя, а сразу будут перенаправлены хозяйствам, с которыми был заключен контракт”, – сказал он.

1 сентября министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян заявил, что в течение прошлого года компании закупили около 110 тыс. тонн винограда, а в этом году по данным анализа урожай винограда будет на 10% меньше из-за холодной зимы и невозможности проведения необходимых сезонных работ. ($1 – 478,25 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net