Соціум

Переехавшая из Канады в Армению семья: Наша мечта сбылась

Тамара Кабасакалян

Тамара Кабасакалян переехала с мужем и двумя маленькими детьми в Армению из Канады пять лет назад. Семья, не имеющая в Армении ни одного родственника, мечтала о возвращении на историческую родину еще с 2000 годов. Старшее поколение семьи родилось в Канаде и Армении они бывали всего несколько раз.

«Я приезжала в Армению 4 раза, в первый раз в 1989 году. Тогда я влюбилась в Армению. Потом мы приехали с мужем в 2001 году. Вернувшись в Канаду, я все время твердила, что однажды перееду в Армению. Это была мечта, и в действительности я не представляла, что этот день наступит. Потом еще два раза приезжали всей семьей, крестили детей. Решение переехать в Армению приняли быстро. В октябре 2010 года решили, и в июне 2011 года приехали в Ереван. Наши знакомые удивились, близкие говорили – ну вот, ваша мечта сбылась», – рассказывает Тамара.

По ее словам, в Канаде и у нее, и у мужа, была хорошая работа, дом, машина, все то, что нужно для благополучия семьи, в которой растут двое детей: «Но мы решили связать будущее наших детей с Арменией».

Как утверждает 43-летняя Тамара, в Армении безопасно, можно каждый день водить детей в театр. В Канаде все дорого, а армянский театр бывает раз в квартал или полгода. «Трудности есть везде. Мы решили преодолевать их здесь. Сначала были опасения, связанные с трудоустройством, интеграцией, образованием детей, медицинской помощью. Но сейчас, когда дети спрашивают, не хотели бы мы вернуться в Канаду, однозначно даем отрицательный ответ», – говорит Тамара.

За пять лет семье пришлось преодолеть множество трудностей. Сегодня о них Тамара говорит с улыбкой. По ее словам, трудности их закалили. Если бы остались в Канаде, не приобрели бы подобный опыт, шутит Тамара. Педагог по специальности, в Армении Тамара занимается вопросами защиты прав человека, социальными услугами, образованием, медицинской помощью, помощью инвалидам и пожилым. Свой вклад в развитие Армении Тамара осуществляет с помощью учебного центра, где обучает английскому и французскому языкам по новой методике.

На вопрос о том, что бы она хотела привезти из Канады в Армению, Тамара, подумав, указывает две вещи: законность и стремление к учебе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net