Наука

Передача вируса Зика зафиксирована в 84 странах и территориях

Virus

Передача вируса Зика зафиксирована в 84 странах и территориях. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем информационном бюллетене.

Подчеркивается, что с 1 февраля этот список не увеличился. Вместе с тем с 29 до 31 выросло число стран и территорий, где имеются свидетельства о потенциальной связи заражения вирусом Зика с микроцефалией и другими отклонениями в развитии центральной нервной системы у новорожденных. Этот перечень пополнили с начала февраля Мексика и остров Сен-Мартен. В свою очередь Кюрасао, а также Тринидад и Тобаго сообщили о том, что рост случаев синдрома Гийена-Барре они связывают с заражением вирусом Зика. Теперь этот список, по данным ВОЗ, насчитывает 23 страны и территории.

В информационном бюллетене не приводится статистика заболеваемости по отдельным странам, однако подчеркивается, что свидетельства передачи вируса Зика получены в «84 странах, территориях и субнациональньных областях». При этом в 13 из них имеются сведения о передаче вируса от человека к человеку.

ВОЗ подчеркивает, что в целом оценка глобального риска (со времени выпуска предыдущего информационного бюллетеня 2 февраля) сейчас не изменилась. Вирус «продолжает распространяться в районах, где присутствует переносчик».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net