Політика

Парламент Чехии признал Геноцид армян

Чехия

Парламент Чехии признал Геноцид армян 1915 года в Османской империи, сообщил пресс-секретать МИД Армении Тигран Балаян.

«Парламент Чехии только что 104-я голосами признал Геноцид армян», — написал Балаян на свой странице в Twitter.

При этом, как передает ТАСС, пресс-секретарь Пражского града Иржи Овчачек процитировал журналистам текст письма президента Чехии Милоша Земана, направленного духовному лидеру армянской общины в республике, в котором отмечается, что «Геноцид армянского народа в Османской империи стал одним из худших зверств в новейшей истории».

«Мы вспоминаем 102-ю годовщину с того времени, когда на территории Армении (в Османской империи — прим. ТАСС) прошли массовые убийства армянского населения, — отмечается в документе. — Я несколько раз лично, в последнем случае во время государственного визита в Армению и на переговорах с президентом Сержем Саргсяном в июне прошлого года, назвал эти зверства геноцидом».

Милош Земан подчеркнул, что «невозможно не вспоминать о событиях, в результате которых лишились жизни 1,5 миллиона невинных людей». «Это одно из наихудших зверств, свидетелем которого было человечество», — отметил глава Чехии.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан авторитетными международными организациями: Совет Европы, Европарламент, Парламент Латинской Америки (Parlatino), Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

В 2015 году Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net