Наука

Парис де Лэтраз: Армения обладает огромным потенциалом, и не только из-за стремительного развития IT сферы

Парис де Лэтраз

Чтобы армянские стартапы сумели пробиться на международный рынок, надо начать мыслить глобальнее. Об этом заявил профессор предпринимательства и управляющий директор в Venture Lab в IE Business School, доктор Парис де Лэтраз в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am в рамках проходящего в Ереване регионального финала международного конкурса инноваций Eurasia Mobile Challenge.

«Армения обладает огромным потенциалом, и не только из-за стремительного развития IT сферы. Огромное преимущество дает наличие активных международных связей, в частности с Россией. У зарождающихся здесь стартапов есть прекрасная возможность выйти за пределы страны, расширить свой рынок и таргетированность. Многие идеи подойдут как для европейских регионов, так и американских. Конечно, всегда есть подводные камни. Технологии в мире постоянно меняются и надо идти в ногу со временем. Не стоит замыкаться на том, что уже усвоено и более знакомо – это касается как сферы программирования, так и фундаментальных вопросов ведения бизнеса. Армении надо начать мыслить глобальнее, стать более открытой для происходящего во внешней среде. Думаю, вы на правильном пути», – сказал он.

Что касается самого мероприятия, то доктор с более чем 20-летним опытом работы в инвестиционно-банковской сфере и сфере венчурного финансирования подчеркнул, что конкурс существенно расширил свои масштабы по сравнению с прошлым годом. Отметим, что число заявок на участие превысило 1000.

Напомним, что в Ереване 25 января проходит региональный финал международного конкурса инноваций Eurasia Mobile Challenge, организованного Beeline Армения и «ВымпелКом»-ом.

По итогам прошедших локальных этапов, в финал вышли 24 команды из 8 стран: России, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Украины и Узбекистана. Армению представляют команды Earlyone, Terreva, Certifire.

Победившие команды будут приглашены на Всемирный Мобильный Конгресс в Барселоне (Mobile World Congress 2017) в конце февраля 2017 года. Кроме того, их ожидают денежные призы в размере USD $20,000, USD $15,000, USD $10,000 соответственно за 1, 2 и 3 места.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net