Соціум

Оваким Арутюнян: Наша цель – эффективная работа армянской молодежи в каждом регионе

Оваким Арутюнян

Представляем интервью с председателем Союза армянской молодежи Украины Овакимом Арутюняном. В материале Оваким Арутюнян рассказывает, с чего начиналась его общественная деятельность, что входит в обязанности председателя молодежной организации, будущих целях и проектах САМУ.

– Оваким, расскажите, как давно вы занимаетесь общественной деятельностью ?

– Сколько себя помню, я всегда принимал участие в общественной жизни родного для себя Харькова. Начиная со школы, где совмещал учебу с организацией мероприятий, как культурных, так и научных. В студенческие годы также участвовал во многих проектах университета, а так же городских и региональных. Будучи студентом ХНЭУ им. С. Кузнеца, я возглавил армянскую молодежь города. Через год работы я был отмечен почетной грамотой Союза армян Украины, это и мотивировало меня работать дальше . На данный момент так же являюсь депутатом Харьковского молодежного городского совета.

– Что входит в обязанности председателя Союза армянской молодежи Украины?

– Как минимум координация работы регионов, в которых функционируют наши молодежные организации. Другими задачами для себя считаю реализацию проектов, которые объединяют молодежь, и являются хорошей платформой для дальнейшей коммуникации между регионами. Кроме того, есть ряд обязанностей, без которых должность председателя будет приносить недостаточный результат.

– Какие проекты были уже реализованы в этом году, и какие планируются?

– В феврале мы организовали «Зимний лагерь САМУ», в котором приняли участие представители самых активных молодежных армянских организаций регионов. Можно сказать, что это было своего рода поощрением за хорошо проделанную работу и стимулом для дальнейшей плодотворной деятельности. 45 участников из различных регионов страны находились в одной дружной компании, где имели возможность, как отдохнуть, так и участвовать в тренингах, уроках по истории Армении, командных заданиях. На данном этапе мы выстраиваем внутреннюю работу молодежных организаций, направленную на повышение осведомленности. Это даст нам возможность более качественно освещать деятельность организаций во всех наших информационных ресурсах.

В этом году намечаем первый «Молодежный форум», в котором примут участие более 100 представителей различных регионов Украины. Также в работе проект « Заезжай в гости», в рамках которого регионы посещают ближайшие города, обмениваются опытом, знакомятся с ребятами из других молодежных организаций и в дальнейшем реализуют совместные проекты. Конечно, все это возможно во многом благодаря личной поддержке Председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна. С другими нашими мероприятиями можно ознакомиться по ходу текущего года из наших источников.

– Какие задачи ставите на ближайшее время перед собой, как председателем САМУ?

– Организацию молодежных представительств в Западной Украине, в частности, во Львове, Ужгороде, Черновцах. Основная задача – увеличить число наших организаций, наладить эффективную работу армянской молодежи в каждом регионе, укрепив САМУ и создав рабочую платформу для выхода на международный уровень.

Хочу выразить благодарность председателям армянских общин, которые поддерживают молодежные организации своих регионов. Во многом благодаря этому, мы сегодня имеем такое количество рабочих органов. Также не могу не отметить глав молодежек и всех, кому не безразлична жизнь нашей диаспоры в Украине. Ваша работа приносит огромную пользу не только для нашего народа, но и для украинского социума в целом.