Соціум

Отрицательное сальдо миграции в Армении за 9 месяцев сократилось на 37,8%

Праздник

Отрицательное миграционное сальдо Армении по итогам 9 месяцев 2017 года сократилось на 37,8%, сообщил начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления и развития республики Гагик Еганян.

“По данным за 9 месяцев отрицательное сальдо сократилось на 37.8% или на 32,8 тыс. человек по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 53.9 тыс. человек. В прошлом году этот показатель составлял 86.7 тыс. человек”, – сказал Еганян журналистам в понедельник.

Вместе с тем, по его словам, в четвертом квартале всегда фиксируется положительный остаток, связанный с окончанием сезонных работ и возвращением трудовых мигрантов в преддверии Нового года.

Еганян сказал, что ежегодно фиксируется положительный остаток между числом выбывших и прибывших в Армению в количестве 30-40 тыс. человек. В прошлом году эта цифра составляла 38.5 тыс. человек. В этом году положительный остаток в годовом разрезе сократится на 10-15 тыс., что, по оценкам начальника Госмиграциионной службы, можно считать довольно хорошим показателем по сравнению с прошлыми годами.

По данным Национальной статистической службы республики, численность населения Армении по состоянию на 1 октября 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизилась на 14,3 тыс. человек. По сравнению с 1 январем 2017 года численность населения снизилась на 6,5 тыс. человек, что обусловлено превышением отрицательного миграционного сальдо в 13,5 тыс. человек над естественным приростом населения в 7 тыс. человек.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net