Здоров'я

Отказ от глютена – дорого и бессмысленно – специалист

глютен

Безглютеновая диета сегодня очень популярна во всем мире, однако для большинства людей смысла отказываться от глютена на самом деле нет, утверждает Антье Галь из Немецкого общества питания.

Продукты без глютена нужны только людям, страдающим целиакией – редким заболеванием, вызывающим непереносимость глютена. Генетический дефект, с которым связано развитие целиакии, довольно распространен, однако само заболевание многофакторное и в реальности встречается очень, очень редко.

По словам специалиста, из-за малой осведомленности людей в этом вопросе на подозрении в этом заболевании наживаются медицинские лаборатории, назначая множество абсолютно ненужных анализов, которые, к тому же, немало стоят. А производители безглютеновых продуктов расширяют линейку товаров и требуют за них больше, чем за аналогичные продукты, содержащие глютен.

По словам Антье Галя, отказ от продуктов с глютеном – не только удар по карману для тех, у кого на самом деле нет целиакии, но и проблема для их здоровья. Дело в том, что безглютеновая диета существенно сокращает питательность рациона: пища часто оказывается даже более калорийной, а вот витаминов, минералов и других полезных веществ в ней оказывается меньше, чем в обычных продуктах, содержащих глютен.

Как в свою очередь отметила Бьянка Маурер из Немецкого общества по целиакии, для повышения вкусовых качеств производители часто добавляют в продукты без глютена больше сахара и жиров, что снижает их полезность для здоровья. Поэтому для худеющих и ведущих здоровый образ жизни людей такой рацион тоже нежелателен.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net