FreeStyle

Основным инвестором Армении по итогам 9 месяцев 2017 года остается остров Джерси

инвестор

Самый значительный объем прямых иностранных инвестиций в Армению по итогам 9 месяцев 2017 года пришелся на остров Джерси. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы (НСС) Армении.

Согласно данным статистики, поток прямых иностранных инвестиций в Армению с острова Джерси (Британские коронные владения) составил 58,8 млрд. драмов ($122,7 млн.), тогда как за аналогичный период прошлого года вложений из этой страны не наблюдалось.

Джерси является так называемой “налоговой гаванью” и поэтому привлекает огромное количество инвесторов со всего мира, желающих снизить свои налоговые выплаты. 53% экономики острова Джерси приходится на сектор оказания международных финансовых и юридических услуг.

Значительные потоки прямых иностранных инвестиций в Армению за отчётный период были также зафиксированы из Германии – 10,7 млрд. драмов, Кипра – 2,1 млрд. драмов и Аргентины – 2 млрд. драмов.

Совокупные чистые потоки прямых иностранных инвестиций по итогам 9 месяцев 2017 года составили 58,5 млрд. драмов против 46,3 млрд. драмов за аналогичный период 2016 года.

За отчетный период отрицательный показатель чистых потоков совокупных иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении составил 866.2 млн. драмов против того же показателя за аналогичный период прошлого года в 28 865.8 млн. драмов. Совокупные инвестиции включают в себя прямые, портфельные инвестиции, кредиты и займы.

Следует отметить, что отрицательный показатель совокупных иностранных инвестиций обусловлен отрицательным показателем инвестиций из России в 42 761,3 млн. драмов.

Согласно НСС, чистые потоки представляют собой разницу поступлений и погашений иностранных инвестиций в отчетном периоде. ($1 – 484.33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net