Соціум

Опубликована карта-путеводитель достопримечательностей Сюникской области

Татев

Вышла в свет карта-путеводитель по историческим памятникам Сюникской области Армении, сообщила во вторник журналистам председатель ОО “Долг души” Шогине Ованнисян.

“Главная цель карты-путеводителя – развитие туризма в Сюникской области”, – отметила она и добавила, что ее публикация преследует также патриотические, воспитательные и образовательные цели.

Как сообщила Ованнисян, ранее были созданы несколько подобных карт-путеводителей для различных областей Армении: в 2012 году были напечатаны карты Лорийской и Тавушской, а в 2015 году – Гегаркуникской и Котайкской областей.

По ее словам, карта предназначена для армянских и иностранных туристов, увлекающихся экотуризмом, которые смогут ознакомиться не только с Татевским монастырским комплексом и канатной дорогой, считающимися центром туризма Сюникской области, но и с огромным количеством других достопримечательностей, природными и историческими памятниками.

При этом, как отметила Ованнисян, на карте обозначены не только достопримечательности, до которых можно доехать на автомобиле, но удаленные от дороги памятники, куда можно дойти по пешим тропинкам.

Председатель Фонда по изучению армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Карапетян, в свою очередь, сообщил, что на карте обозначены все главные и второстепенные дороги, а также все региональные центры, города и деревни Сюникской области.

По его словам, на карте-путеводителе отмечено около 150-200 достопримечательностей, среди которых церкви, монастыри, крепости, мосты, водопады, родники и многое другое.

“По всей области насчитывается около 5000 памятников, все их не удалось охватить из-за формата карты”, – рассказал Карапетян.

Он также отметил, что при возможности будут созданы подобные карты для всех областей Армении, а также для Арцаха.

Карта-путеводитель по историческим памятникам Сюникского района была создана и напечатана ОО “Долг души” совместно с Фондом по изучению армянской архитектуры на средства, выделенные аппаратом президента Армении и Молодежным фондом Армении.

Напечатано 2000 экземпляров двуязычных карт-путеводителей (на армянском и английском языках).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net