Політика

Омбудсмен НКР: Принимать вандализм Азербайджана – значит предавать европейские ценности

Рубен Меликян

Для защиты прав человека в Карабахе местному омбудсмену необходимы международные связи. Об этом заявил омбудсмен Нагорного Карабаха Рубен Меликян, на встрече в Брюсселе.

Встречи омбудсмена Нагорного Карабаха в Брюсселе, Страсбурге и Вене были организованы при поддержке Всеобщего Армянского благотворительного союза (AGBU). Встречи прошли и в Европарламенте.

В ходе встреч омбудсмен получил возможность наладить связи с рядом специалистов по правам человека.

В ходе этих встреч Меликян представил последние данные об азербайджанской агрессии в апреле 2016 г. Защитник прав человека проинформировал собеседников о том, что 90% попавших в плен солдат и мирного населения подверглись жестокостям или были убиты, при попустительстве командования азербайджанской армии. Он призвал международное сообщество осудить подобные преступления.

Омбудсмен НКР отметил, что, напротив, права плененных азербайджанских военнослужащих уважаются. В обществе Карабаха есть убеждённость в том, что от мести физической расправой нужно воздержаться, отметил Меликян

В свою очередь, руководитель Европейского бюро AGBU Николя Давидиян заметил: «Евросоюз проводит политику «вовлечённость без признания», для независимых непризнанных государств: Приднестровской Молдавской Республики, Абхазии, Северного Кипра. То же самое нужно для Карабаха. Конечно, на руководство Азербайджана сложно воздействовать, потому что у них есть нефть и газ. Но потворствовать исступлённому желанию Азербайджана изолировать Нагорный Карабах – значит увеличить опасность будущих войн и вандализма. Принимать их – значит противоречить европейским ценностям».

Он поблагодарил евродепутата Франка Энгеля за организацию мероприятий в Европарламенте.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net