Політика

Омбудсмен Армении: Азербайджану не удастся добиться намеченной цели

Омбудсмен

Азербайджану не удастся добиться намеченной цели с помощью бессмысленных уловок и фальшивых обвинений. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна в связи с инициативой властей Азербайджана объявить в розыск троих депутатов Европарламента за посещение Нагорного Карабаха.

Напомним, что речь идет о депутатах Франке Энгеле (Люксембург), Элени Теохарос (Кипр) и Яромире Штетине (Чехия).

«Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, суд даже выдал ордер на арест, и они якобы разыскиваются по линии Интерпола. Однако Азербайджану не удастся добиться намеченной цели с помощью бессмысленных уловок и фальшивых обвинений. Данные депутатов Европарламента не находятся в базе Интерпола, как это уже заявила Полиция Армении.

После событий с арестом Александра Лапшина число визитов зарубежных деятелей и журналистов в Нагорный Карабах лишь увеличится. И этому будут содействовать шаги Азербайджана. Ярким свидетельством этого является визит 104 международных наблюдателей из 30 стран в Нагорный Карабах для наблюдения за ходом референдума по конституционным реформам. Все они, в том числе Франк Энгель, Элени Теохарос и Яромир Штетина являются носителями демократических ценностей. В Арцахе визиты международных гостей и их работа считались и всегда будут считаться правомерными», – отмечается в заявлении омбудсмена. Защитник прав человека также подчеркивается необходимость ликвидировать это позорное явление, каковым выступает «черный список» МИД Азербайджана. «Никакой порочный шаг Азербайджана не может остановить процесс демократического развития Арцаха», – подчеркивается в заявлении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net