Політика

Одним из инструментов углубления отношений Армении с Ираном может стать религиозный диалог – эксперт

Армен Исраелян

Одно из ведущих иранских изданий опубликовал довольно примечательную статью о Голубой мечети в Ереване и мечетях на территории Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)). Подробности на своей странице в социальной сети Facebook представил эксперт по Ирану Армен Исраелян.

По его словам, автор статьи указывает, что Азербайджан не имеет какого бы то ни было отношения к мечетям Арцаха, затем добавляет: вопреки необоснованным утверждениям Баку, армяне не только на территории Арцаха сохранили шиитские мечети, но и власти республики направляют значительные средства на ремонт этих мечетей.

Как указал Армен Исраелян, другая примечательная часть статьи – заголовок, который сформулирован следующим образом: «Религиозный диалог, иранское культурное наследие в Армении». «То есть иранцы рассматривают Армению и Арцах как единую армянскую территорию, протяженность границы Ирана с которой составляет 180 км», – указывает эксперт.

«Одним из инструментов углубления наших отношений с Ираном и укрепления позиций Армении в исламском мире является „религиозный диалог”, которым мы должны суметь воспользоваться максимально и верно формулировать наши требования в международных инстанциях», – отмечает Исраелян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net