FreeStyle

Объем госзакупок в Армении сократился за год больше чем на треть

Карен Тамазян

Согласно предварительным данным по итогам 2016 года, в рамках госзакупок было по 6847 тендерам приобретено товаров на сумму в 188,5 млрд. драмов, против 297 млрд. драмов за 2015 год по 7591 тендерy, сказал в пятницу журналистам заместитель министра финансов Армении Карен Тамазян.

По его словам, сокращение обусловлено применением более экономного режима расходов госбюджета.

При этом из общего числа закупок на 2016 год, 97 млрд. драмов это монопольные закупки (электроэнергия, водоснабжение, иные коммунальные расходы, медицинские услуги и прочее), а остальные 91,5 млрд. драмов были затрачены на закупки по тендерам.

В общем объеме тендерных закупок лишь 7,2% или 6,6 млрд. драмов приходится на закупки от одного лица, что меньше почти в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом, когда данный показатель составлял 21,2 млрд. драмов (18,3% от общего объема госзакупок).

“Выросла конкуренция и участие в конкурсах. К примеру, среднее участие на конкурсах с открытыми процедурами составила 6,4 организации на 1 конкурс, при том, что в 2015 году данный показатель составлял 3,4 компании на конкурс, а по упрошенным процедурам 3,3, против зарегистрированных в 2015 году 1,5 компании на конкурс”, – сказал Тамазян.

При этом он отметил, что почти 95% закупок уже осуществляется посредством электронной системы, а начиная с 1-го января все данные о тендерах публикуются – как по участникам, так и представленной документации и квалификации.

“На самом деле по некоторым видам закупок участие компаний возросло практически вдвое. Мы продолжим подход по внедрению электронной системы, перевода в электронных формат максимально возможного количества процедур, что позволяет повысить конкуренцию, что также позволяет повысить как продуктивность госзакупок, так и продуктивность расходов госсредств”, – сказал Тамазян.

В то же время замминистра отметил, что в 2017 году закупки ожидаются приблизительно в том же объеме, что и в 2016 году.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net