FreeStyle

Объем экспорта армянских товаров в ЕАЭС за I квартал увеличился на 40%

грузоперевозки

Армянский предприниматель чувствует себя комфортно на рынке ЕАЭС, заявил заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян.

“За первые 3 месяца у нас уже более 40%-ный рост экспорта в страны ЕАЭС, но этого, конечно, недостаточно. Мы ожидаем за несколько лет удвоить объём экспорта, и в этом направлении уже ведется серьезная работа”, – заявил Азизян в субботу журналистам в ходе третьего ежегодного бизнес-форума “Евразийский экономический союз: Армения-сотрудничества”.

По его словам, в странах ЕАЭС знают армянские товары и им не требуется особой рекламы.

“Но все мы понимаем, что основная цель – это экспорт продукции в третьи страны. Вот главная цель ЕАЭС. У каждой страны есть свои традиционные и новые рынки. Для Армении традиционным рынком продолжают оставаться рынки ЕАЭС, ЕС, США, Грузия. Но перед нами могут открыться новые важнейшие рынки, например, страны Персидского залива, арабские государства, у которых есть большие возможности и с точки зрения покупательской способности. И армянская продукция может быть для них интересной”, – сказал Азизян.

Замминстра подчеркнул, что у Армении есть потенциал экспорта готовой продукции, в том числе, алкогольные и безалкогольные напитки, текстиль, табачные изделия, шоколад и другие кондитерские изделия.

“Необходимо расширить ассортимент, поскольку все из перечисленных товаров, кроме текстиля – продукты питания”, – пояснил он.

Как отметил Азизян, на данный момент Армения работает также на китайском и вьетнамском направлениях.

“Я могу сказать, что до конца нынешнего года мы начнём переговоры. Официальных переговоров не было, были контакты. Армения богата стройматериалами и с этой точки зрения у нас есть достаточный потенциал. Но самая главная задача – понять потенциал конкурентоспособности Армении с учётом логистических условий, которые в случае со стройматериалами, сказываются на ценах”, – добавил он.

По предварительным данным Нацстатистической службы, объем внешнеторгового оборота в Армении за январь-апрель 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 15,1%, составив порядка $1 689 млн. Объём экспорта за отчётный период составил $608,4 млн., что на 16,1% больше января-апреля 2016 года. Объем импорта за отчётный период увеличился на 14,6%, составив порядка $1 080,6 млн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net