Соціум

Новые противоградовые комплексы вскоре будут доставлены в Армению

Давид Тоноян

Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Давид Тоноян, 4 августа, с рабочим визитом побывал на радиолокационной станции общины Арташаван Арагацотнской области РА.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на данный момент с целью внедрения в Армении более эффективных методов по защите от града, по решению правительства РА реализуется пилотная программа, в рамках которой, на средства госбюджета, проводится модернизация радиолокационной станции, чтобы она смогла обслуживать также по данной программе и новые, современные противоградовые ракетные комплексы, внедряемые в Армавирской и Арагацотнской областях РА.

Благодаря помощи российских экспертов, которые в эти дни находятся в Армении, станция 1973 года оснащается новейшим цифровым оборудованием, благодаря чему:
1) повысится стабильность и надежность её деятельности,
2) будет обеспечено повышение точности измерения параметров облаков,
3) снизятся затраты на обслуживание.

В результате переговоров, российская компания помимо 2 предусмотренных противоградовых ракетных установок предоставит также ещё одну станцию.
Посему 2 станции будут установлены в Арагацотнской области, другая же – в Армавирской, таким образом создав зону защиты.

В следующем месяце новые станции уже будут доставлены в Армению. Запуск планируется уже в начале октября сего года. Это позволит обеспечить надежную защиту против града примерно для примерно 45 га земель сельскохозяйственного назначения.

Параллельно с модернизацией радиолокационной станции проводятся работы по капитальному ремонту инфраструктур данной системы (подготовка складов для хранения ракет, ремонт здания станции, изучение местности, на которой будут расположены станции и др).

Глава МЧС Армении поручил в максимально короткие сроки завершить модернизацию и перейти к практическому этапу программы, а также представить предложения по использованию новых возможностей модернизированной радиолокационной станции в других отраслях экономики.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net