FreeStyle

Новая трасса из Еревана в Аштарак и Арташат готова

трасса

Новая бетонная трасса из Еревана в Арташат и Аштарак практически готова. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян. Осталось лишь достроить виадуки и объезды для сельхозтехники. Эту работу подрядчик должен завершить до конца года, но скорее всего, управится к осени, добавил министр.

Собственно трасса уже полностью проезжая. Иногда она может ненадолго и частично перекрываться для работы на виадуках, но полностью закрываться не будет, подчеркнул министр.

Трасса перестраивается с асфальтовой на бетонную в рамках проекта «Север – Юг».

4-полосная трасса «Север – Юг» сократит время следования от иранской до грузинской границы, а также расстояние с нынешних 556 до 495 км, за счет выпрямления ряда горных участков и строительства новых, более прямых (от города Арарат через Вайоцдзорскую область до села Нораван Сисианского региона, а оттуда – до города Каджаран). Общая стоимость строительства составит около $960 млн., основным кредитором проекта является Азиатской банк развития (около $500 млн). Изначально трассу планировалось построить полностью бетонной. В конце апреля министр транспорта Гагик Бегларян заявил, что на части отрезков вместо бетона будет проложен асфальт.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net