FreeStyle

Новая система мониторинга и оценки будет внедрена в сфере агросектора Армении – министр

Игнатий Аракелян

Кардинально новая система мониторинга и оценки показателей сферы сельского хозяйства будет внедрена в Армении, сказал журналистам в четверг министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

По его словам, в настоящее время ведомство ведет переговоры с международными структурами и другими ведомствами по внедрению программы GIS (географическая информационная система).

“По всей территории Армении будет осуществлено картографирование и зонирование сельскохозяйственных территорий”, – сказал Аракелян.

Министр отметил, что сегодня данные о росте или спаде в сфере сельского хозяйства основываются на приблизительных сведениях, полученных из разных источников, а не на точном расчете.

“Мы осуществим съемку со спутника всей территории Армении, и будем иметь четкое представление о том, что выращивают в Армении, какие земли не используются, в каком состоянии они находятся, реальный ущерб от града и так далее”, – сказал Аракелян.

Он отметил, что лишь после этого будут полностью определены перспективы развития сферы и разработаны бизнес-планы, которые помогут фермерам.

Первые GIS появились в начале 60-х годов в Швеции, а затем в Канаде. В настоящее время GIS подходы инвентаризации и анализа земельных ресурсов интенсивно развиваются во всем мире. Благодаря им стало возможным определение структуры почвенного покрова, оценка урожайности, высокоточное картографирование возделываемых земель, определение оптимальных районов сбыта сельхозпродукции и многое другое.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net