FreeStyle

Новая программа жилищного финансирования в 20 млн. евро стартовала в Армении

KfW

Немецкий банк KfW и ЗАО “Национальная ипотечная компания” (НИК) объявили в среду о старте четвертой программы жилищного финансирования в 20 млн. евро.

Как отметил исполнительный директор НИК Айк Восканян, KfW уже реализовал в Армении три программы жилищного финансирования, последняя из которых также в размере 20 млн. евро была реализована в течение двух лет.

“Учитывая успешный опыт размещения средств, было принято решение о продлении программы, две трети средств которой будет направлено на финансирование внедрения систем энергосбережения, а также покупки жилья в регионах”, – сказал Восканян.

В частности, по его словам, по программе энергосбережения предусматривается кредитование работ по повышению энергоэффективности – замена окон, дверей, улучшение термоизоляции, установка солнечных фотовольтных панелей. Также будет предоставлена возможность покупки жилья, где уже проведены работы по повышению энергоэффективности.

Другой особенностью новой программы, как отметил глава компании, станет возможность посезонного погашения кредита для жителей сельскохозяйственных регионов, при этом при кредите на покупку или ремонт жилья стоимостью менее 2 млн. драмов требований по залогу не будет.

“Это нацелено на стимулирование предоставления ипотечных кредитов в регионах, тем более, что кредиты будут предоставляться сроком на 10 лет, а ставка будет на 1% ниже среднерыночной, которая на сегодня составляет порядка 12-13%”, – сказал Восканян.

Как отметила координатор программы, представитель KfW Юдит Бонке (Judith Boehnke), KfW уже 10 лет работает на армянском рынке жилищного кредитования и с учетом предыдущего успешного опыта было принято решение, что рынок созрел для перехода на новый уровень кредитования – повышение энергоэффективности.

“Полтора года велась подготовка к программе, в том числе, с банками, для обеспечения прагматичного подхода к ее реализации посредством внедрения новых стандартов и повышения эффективности ресурсов”, – сказала Бонке.

В свою очередь, начальник управления стабильности и развития финансовой системы Центрального банка Армении Андраник Григорян отметил, что особенность программы заключается в том, что основной акцент ставится на финансирование программ энергоэффективности и основной договоренностью было максимально возможное снижение ставки.

“Ставка по этим кредитам будет снижена на 1%, что является серьезным достижением с учетом того, что средняя ипотечная ставка составляет порядка 12%”, – сказал Григорян.

Всего в программе примет участие 8 финансовых структур – пять банков и три кредитные организации.

ЗАО “Национальная Ипотечная Компания” – рефинансирующая кредитная организация, которая была зарегистрирована и лицензирована Центральным банком Армении 19 октября 2011 года решением 1/1167А (номер лицензии 26 от 16.06.2009 года). Единственным акционером и учредителем компании является Центральный Банк Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net