Соціум

Никогда ранее не выставлявшаяся картина школы Караваджо “Сошествие с креста” будет представлена в Эчмиадзине

Сошествие с крестаВ рамках международной акции “Ночь музеев”, приуроченной к Международному дню музеев, Эчмиадзин представит никогда ранее не выставлявшуюся картину школы Микеланджело Караваджо “Сошествие с креста”, датируемую XVI–XVII вв.

Как передает агентство религиозной информации “Благовест-инфо” со ссылкой на директора музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерея Асогика Карапетяна, экспозиция откроется 20-го мая в 14:00 в Музее имени Рубена Севака на территории эчмиадзинского монастыря.

Картина хранилась в галерее Эчмиадзинской резиденции Католикоса Всех Армян. Полотно плохо изучено, и поэтому, как сообщил директор музеев, для ее детального исследования будут приглашены специалисты.

“Есть предположение, что картина принадлежит кисти самого мастера светотени Караваджо. Более подробно станет известно после оценки специалистов. По предварительной оценке, однозначно, что это шедевр школы Караваджо”, – отметил Карапетян.

На вопросы о том, как картина попала в Эчмиадзин, иерей затруднился ответить, отметив лишь, что “она давно была в коллекции резиденции”.

В тот же день в музее Рубена Севака пройдут обсуждения “Современная деятельность Армянской Церкви”, запланированы также показы документальных фильмов о визитах Армянского Патриарха в Ватикан. Тема отношений Армянской Апостолькой Церкви и Ватикана будет продолжена в музее-ризнице кафедрального собора Эчмиадзина, где откроется выставка “Дары Ватикана Святому Эчмиадзину”.

Музеи Эчмиадзина будут открыты для посещения до глубокой ночи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net