Політика

Независимость Курдистана может привести к вспышке на курдонаселенных территориях по всему Ближнему Востоку

Курды

Последовательные шаги Эрбиля в сторону независимости могут привести к вспышке на курдонаселенных территориях по всему Ближнему Востоку.

Последствия референдума в Иракском Курдистане могут привести к дестабилизации, вплоть до военных действий в Турции и Иране, сказал Sputnik Армения эксперт по турецко-курдским отношениям Карен Ованнисян.

Подобное развитие событий, по его мнению, может иметь для Армении, как положительное, так и отрицательное значение.

“Позитивно будет то, что в регионе появится государство, которое ослабит турецкую государственность”, — сказал Ованнисян.

С другой стороны, вполне возможно, что соседний и дружественный Армении Иран может быть втянут в конфликт, что, естественно, невыгодно Армении, для которой Исламская республика — второй “выход в мир”.

Что касается самого референдума, по мнению Ованнисяна, важен не столько он сам, сколько возможное провозглашение независимости после него, считает эксперт.

“Возможно, что референдум состоится, но провозглашение будет перенесено. С курдами ведут переговоры именно по этому вопросу. Есть разговоры, что о своей независимости Курдистан объявит 21 марта 2018 года, в день празднования Новруза. Но это пока разговоры”, — сказал Ованнисян.

По его мнению, вопрос независимости прямо связан с политикой США, которые используют его в качестве козырной карты против стран региона.

“На территории Курдистана расположены 5 военных баз США, одна из которых всего в 115 км от Ирана. Если Турция, Иран и Ирак будут “вести себя хорошо”, то провозглашение независимости со стороны Курдистана будет отложено. А если будут сближаться с РФ, то провозглашение произойдет сразу после референдума”, — отметил Ованнисян.

Цепной эффект

В свою очередь арабист Армен Петросян отметил, что ожидаемый референдум еще более накалит ситуацию на Ближнем Востоке.

По его словам, Иран и Турция всячески будут пытаться помешать, если не референдуму, то его нейтрализации на практике.

“Проводимые Турцией учения являются попыткой психологического давления. Анкара попытается использовать любой доступный метод для того, чтобы Курдистан не стал свободным и независимым государством”, — сказал Петросян.

Он отметил, что вне зависимости от происходящих процессов, Армении нужно поддерживать отношения с Эрбилем, не обуславливая это позицией других стран региона. Открытие консульства в Эрбиле, по мнению Петросяна, было правильным решением.

С другой стороны, если процесс углубится, то напряжение на Ближнем Востоке затронет Турцию и Иран.

“Курдский вопрос и перспектива его развития может иметь цепной эффект среди курдов Ирана и Турции. Начнется процесс расчленения, что может привести к длительным военным действиям. У властей Турции появиться новая головная боль, но и Иран будет в это вовлечен, что нам невыгодно”, — сказал Петросян.

Кроме того, общий “враг” может привести к сближению Ирака, Ирана и Турции — вплоть до политического.

“Это непредсказуемый и опасный процесс, который в нынешних условиях ничего позитивного Ближнему Востоку не обещает”, — отметил арабист.

Референдум не равен независимости?

Советник председателя парламента Курдистана Тарек Джавхар в беседе со Sputnik отметил, что “референдум — неотъемлемое право региона”. Решение же парламента Ирака не имеет силы, так как было принято без курдских депутатов.

Он подчеркнул, что Багдад навязывает им свою волю, а Курдистан действует в рамках международного права.

“Никакого союза и сотрудничества курдов и арабов в составе Ирака больше нет, Багдад перешёл все границы. Мы решили пересмотреть отношения внутри страны на основе нашего законного права в соответствии с местным законодательством и с резолюциями ООН”, — сказал Джавхар.

Он обратил внимание, что интересы курдов не учитываются также в Иране и Турции.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net