Політика

Нет причин для отмены подписания договора Армения – ЕС на саммите в Брюсселе – Бартош Чихоцки

ЕС и Армения

Нет причин, из-за которых договор между Арменией и Европейским союзом не мог бы быть подписан на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе. Об этом 27 сентября на брифинге в Ереване заявил заместитель министра иностранных дел Польши по вопросам безопасности, консульской и восточной политики Бартош Чихоцки.

«Я очень рад, что мы с армянскими властями в постоянном диалоге. Секторные министерства находятся в постоянном контакте. Нужно желание обеих сторон. Никто заставлять не будет. Я уверен, что Армения тоже понимает: отношения с ЕС – это процесс», – отметил Чихоцки. Очень многое, по его словам, можно получить с каждым последующим шагом. «Но это – процесс взаимный. Там не только польза в увеличении вашего экспорта, там есть и обязательства по определенным реформам, по соблюдению определенных принципов, которые иногда очень дорого стоят в начальный период, но они очень полезны в продолжительном времени. Я уверен, что у вас в Армении есть хорошее понимание этого», – подчеркнул Бартош Чихоцки.

Касаясь перспектив, которые откроются для Армении после подписания рамочного соглашения с Европейским союзом, замминистра Польши отметил: «Мы ожидаем, что соглашение облегчит экономическое взаимодействие, контакты между людьми, инвестиции, основанные на единых принципах, правилах и приверженности. Мы работаем в среде, где Правительство не в состоянии говорить компании: «иди туда, иди сюда и инвестируй свои деньги». Что Правительство Польши в состоянии и обязано сделать, это – создать легальные рамки для сотрудничества бизнесменов, для обучения студентов в Польше, в Германии, в Армении». Польша, согласно дипломату, придает важность деятельности под «зонтом» взаимосвязанности в рамках «Восточного партнерства». «Я имею в виду транспорт, энергетику, социальную сферу, науку. Это даст позитивную, конструктивную повестку на протяжении многих лет для стран «Восточного партнерства» и Европейского союза», – добавил Бартош Чихоцки.

Напомним, что на саммите ВП в Брюсселе 24 ноября ожидается подписание рамочного соглашения между Арменией и Европейским союзом.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net