Політика

Нет препятствий для подписания соглашения Армения-ЕС – Арпине Ованнисян

Арпине Ованнисян

Издание Tert.am пробеседовал с вице-спикером НС Армении, руководителем армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян о рамочном соглашении Армения-ЕС. А. Ованнисян не указала окончательного срока подписания соглашения, однако, выразила уверенность, что нет никаких препятствий для подписания данного документа. По словам вице-спикера НС, подписывая с ЕС соглашение, Армения берет на себя политическую ответственность за реализацию ряда программ. По ее мнению, рамочное соглашение РА-ЕС – серьезный шаг и предпосылка в вопросе либерализации виз.

На вопрос о том, на чем базируются опасения по поводу того, что соглашение может быть не подписано, Арпине Ованнисян ответила, что наличие разнообразных мнений важно для любого события, причем, эти точки зрения могут быть противоположными.

«Конкретно относительно данного вопроса Армения и ЕС на самом высшем уровне заявили, что в политическом плане, да и вообще во всех смыслах, нет никаких препятствий, подписание соглашения также запланировано. В процедурном аспекте остальное покажет время, поскольку нет никаких препятствий, мне нечего добавить к тому, о чем уже было объявлено», – пояснила она.

На вопрос о том, какие новые возможности предоставляет рамочное соглашение Армения – ЕС, Арпине Ованнисян ответила, что речь в настоящее время идет не о средствах, возможностях, а о политической ответственности, о том, что мы продолжаем в этих сферах проводить реформы.

На вопрос, положит ли начало к урегулированию вопроса либерализации виз соглашение РА-ЕС, руководитель армянской делегации в ПАСЕ сказала, что, на ее взгляд, данное соглашение является серьезным шагом и предпосылкой в вопросе либерализации виз.

На вопрос, будет ли подписано соглашение в ноябре, как изначально было объявлено, Арпине Ованнисян ответила: «Я не пророк, дождемся ноября».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net