Політика

Нет абсолютно никакого препятствия на пути подписания соглашения Армения-ЕС

Ашотян

Нет абсолютно никакого препятствия на пути подписания всеобъемлющего соглашения между Арменией и ЕС. Об этом в беседе с журналистами 11 сентября заявил депутат Национального Собрания Армении от правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, вице-председатель РПА Армен Ашотян.

По его словам, в ближайшем будущем обсуждения по этому поводу пройдут также в рамках Европейского парламента. «По моим сведениям, Комиссия по внешним связям Европарламента готовит новый доклад по программе «Восточное партнерство», где затрагивается также этот новый документ», – отметил Армен Ашотян.

Касаясь вопроса о том, почему не публикуется текст будущего соглашения, депутат отметил: «Я поговорил также с нашими европейскими коллегами, они тоже не видели этот документ, поскольку все еще продолжается определенная редакционная техническая работа, которая не меняет содержание документа. В надлежащее время он будет доступен».

На замечание о том, что есть недостаток обсуждений по этому вопросу, Ашотян сказал: «Недостатка обсуждений не может быть, поскольку на политической повестке Армении с февраля, когда президент в присутствии Дональда Туска заявил, что переговоры относительно документа уже завершены, этот вопрос стал предметом обсуждения. Думаю, есть не недостаток обсуждений, а, наоборот, есть избыток обсуждений».

Ожидается, что новый всеобъемлющий документ между Арменией и ЕС будет подписан в ноябре текущего года, в ходе саммита «Восточного партнерства» в Брюсселе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net