Політика

Необратимость укрепления государственности Арцаха и его институтов вызывает нервную реакцию Баку

Арцах

Президентские выборы в Арцахе никоим образом не могут оказывать негативного влияния на усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. Об этом Новости Армении-NEWS.am заявил начальник Управления информации и по связям с общественностью МИД Республики Арцах Артак Нерсисян, комментируя заявление МИД Азербайджана о том, что предстоящие выборы в НКР – попытка подорвать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Как мы уже неоднократно отмечали, свободные, справедливые, прозрачные и конкурентные выборы, будучи неотъемлемым элементом политических процессов в Республике Арцах (Нагорно-Карабахской Республике), направлены на организацию общественной жизни республики и формирование органов власти демократическим путем. Они никоим образом не могут оказывать негативного влияния на усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта. Данная позиция в той или иной форме была подтверждена самими сопредседателями Минской группы в их многочисленных заявлениях», – отметил он.

По его словам, посредники также отмечали роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего в рамках урегулирования азербайджано-карабахского конфликта.

«На наш взгляд, выборы являются одной из форм волеизъявления народа, и поэтому их проведение в полной мере соответствует логике мирного урегулирования конфликта.

Негативная реакция Азербайджана на политические процессы в Арцахе обусловлена вовсе не заботой об усилиях сопредседателей Минской группы, которые сам Баку всячески подрывает, а стремлением исключить само существование Арцаха.

Очевидно, что необратимость укрепления государственности Арцаха и его институтов вызывает нервную реакцию Баку. Более того, отрицание Азербайджаном объективной реальности и является одним из основных препятствий в процессе урегулирования азербайджано-карабахского конфликта», – сказал Нерсисян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net