Політика

Нацархив собирает уникальную базу данных о жертвах Геноцида армян

Аматуни Вирабян

Уникальную базу данных о жертвах Геноцида армян 1915 года в Османской империи подготавливает Национальный архив Армении, сказал в субботу журналистам директор учреждения Аматуни Вирабян.

«В настоящий момент в базе имеется информация о порядка 100 тысяч человек. Работы над созданием базы продолжаются, и я не сомневаюсь, что вскоре мы объявим, что работы завершены» ,- сообщил Вирабян, добавив, что постоянно обнаруживаются новые имена и новые факты, которые вносятся в базу данных.

По словам директора архива, база данных будет доступна только в электронном формате, когда в ней будут собраны данные о 300 тысяч армян, ставших жертвами Геноцида 1915 года.

«Работы над созданием базы данных ведутся с 2014 года, каждый год мы пополняем ее порядка 30 тысячами новых имен и данных. В базе данных указываются имя, фамилия, год рождения, место рождения, время и место смерти человека, его профессия, а если это ребенок, то указываются также имена родителей»,- отметил Вирабян и добавил, что информация собирается из различных архивов со всего мира: из архива армянской епархии Египта, архива книгохранилища «Нубарян Матенадаран» в Париже и других, однако получить доступ к турецким архивам пока не удалось.

«Сейчас турецкие архивы более или менее стали доступными, по сравнению с тем, что было пятью годами ранее, и там действительно сохранились данные о переписи населения, в которых числятся также имена проживавших в Турции армян. Однако состоит проблема в том, что у нас нет специалистов, владеющих османским языком для перевода этих документов, ведь они написаны не на турецком языке, а именно на османском»,- подчеркнул Аматуни Вирабян.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net