Політика

Наш народ долго ждал дня, когда у него будет такая армия – Армения отмечает 25-летие ВС

Armyanskaya-armiya

«Я поздравляю всех нас с Днем Армянской армии», – заявил сегодня журналистам в воинском пантеоне «Ераблур» министр обороны Армении Виген Саркисян, отметив, что настоящие поздравления будут озвучены сегодня вечером.

Мэр Еревана Тарон Маргарян в свою очередь выразил благодарность всем армянским военнослужащим, командному составу.

Начальник Полиции РА Владимир Гаспарян не успел даже пообщаться с представителями СМИ из-за окруживших его женщин, которые в один голос говорили: «Мы ничего не хотим, ни пить, ни есть, лишь бы был мир». Посему В. Гаспарян был краток: «Это день нашей гордости».

В свою очередь секретарь Совета безопасности Нагорно-Карабахской Республики (НКР), Герой Арцаха Виталий Баласанян сказал: «Мы долго ждали того дня, когда у нас будет такое войско, какое мы имеем сегодня».

«Прежде всего, хочу поздравить тех, кто на данный момент несет боевое дежурство. Они в настоящее время обеспечивают покой Республики Армения и Республики Арцах», – сказал Виталий Баласанян.

Он подчеркнул, что армянские ВС в силах выполнить любую поставленную задачу. «Беспокоиться не о чем. Тем более, если мы говорим об Азербайджане, его вооружении и боеприпасах. Это сказки, в которые я не верю. Я не недооцениваю силы противника, но убежден, что ВС армянских республик полностью выполнят поставленные задачи. Хочу преклонить голову перед всеми родителями, сыновья которых пали во имя независимости Родины», – сказал он.

Отметим, по случаю 25-летия формирования Вооружённых сил РА президент Серж Саргсян вместе с Католикосом всех армян Гарегином Вторым, президентом НКР Бако Саакяном и в сопровождении высокопоставленных должностных лиц посетил воинский пантеон «Ераблур», воздал дань уважения памяти воинов, пожертвовавших жизнью за независимость Родины.

Напомним, в Армении ежегодно 28 января отмечается профессиональный праздник всех военнослужащих армянских Вооруженных сил – День Армии. 28 января 1992 года было принято историческое решение «Об обороне Республики Армения», тем самым оглашая факт создания Армянской Национальной Армии. «День Армии» появился в календаре официальных праздников Армении сравнительно недавно, в 2001 году, после того, как 6 января 2001 года второй президент Армении Роберт Кочарян подписал Закон «О праздниках и памятных днях Республики Армения». В январе 2012 года Армия Армении отметила 20-летие со дня основания. Эксперты считают, что Армянскую армию можно с полным правом считать наиболее боеспособной в регионе.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net