Наука

NASA представило 12 астронавтов для первого полёта на Марс

полет

Из 18 тысяч кандидатур на участие в первом полёте на Марс NASA выбрало 12 астронавтов. Роберт Лайфут, являющийся временным главой агентства, торжественно представил их на специальной церемонии. Об этом сообщает VistaNews.

В числе выбранных – семеро мужчин и пятеро женщин. Как сообщил Лайфут, им точно предстоят полёты далее, чем до Луны. Не исключено, что они же первыми полетят и на Марс.

Он назвал этих астронавтов лучшими из лучших в США. Эти люди не профессионалы, им предстоит обучение «с нуля». Срок подготовки – до трёх лет. В неё войдёт и курс по русскому языку.

Желание войти в число покорителей космоса выразили 18353 человека. Такое количество желающих стать астронавтами зафиксировано в стране впервые. Ранее рекордом было 8 тысяч заявок. Его зафиксировали в 1978 году.

Заявки принимались с декабря 2015 года до февраля 2016. Подавать их имели право граждане США. При этом, требует степень не ниже “бакалавра” в таких науках, как инженерия, медицина, биология, математика и компьютерная грамотность. Также возможность поучаствовать в отборе предоставили и военным пилотам, чей налёт более тысячи часов.

В торжественной церемонии представления будущих астронавтов, которым предстоят дальние полёты, принял Майк Пенс. Вице-президент передал им поздравления и пожелал быть отважными, чтобы найти ответы там, где никто из землян не бывал.