Політика

Налбандян: проблема Карабаха не территориальный спор, а вопрос прав человека

Эдвард Налбандян

Проблема Карабаха не территориальный спор, это вопрос прав человека, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью германскому агентству Deutsche Welle.

“Даже гипотетически здесь речь не идет о территориальном споре. Это Азербайджан пытается так представить. Это вопрос прав человека, основополагающего права – права на самоопределение. Это тот конфликт, который на мировой арене отличается от других тем, что Соединенные Штаты, Россия и плюс Франция, в некотором роде от имени Евросоюза, выступают с единых позиций. Они выработали и предложили сторонам конфликта общий подход относительно того, как эта проблема может быть урегулирована. А стороны конфликта – это прежде всего Азербайджан и Нагорный Карабах, а также Армения”, – отметил Налбандян.

По его словам, Азербайджан говорит только о территориальной целостности, и, причем, со своей интерпретацией. “Если бы использовалась та интерпретация, которую предлагает Азербайджан, то сейчас бы не было столько стран-членов ООН, которые стали независимыми государствами, как раз воспользовавшись правом на самоопределение. Суть проблемы – это самоопределение народа Нагорного Карабаха, который провел в соответствующее время референдум, и на этом референдуме население проголосовало за независимость”, – подчеркнул Налбандян.

Он подчеркнул, что население Нагорного Карабаха должно само решать – как им жить, и какую оно хочет иметь судьбу. “На основе мадридских принципов, которые были предложены сопредседателями еще в ноябре 2007 года, мы ведем до сих пор переговоры. Однако, каждый раз, когда мы приходим к какими-то договоренностям и определенным компромиссам, Азербайджан делает шаг, а иногда и несколько шагов назад”, – отметил глава МИД Армении.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net