FreeStyle

Накопительная пенсионная система в Армении обеспечит дополнительный экономический рост в 0,5-1,1% – Минфин

Вардан Арамян

Накопительная пенсионная система в Армении может обеспечить дополнительный экономический рост в 0,5-1,1% за счет формирования возможности “длинных” денег, сказал в понедельник министр финансов Армении Вардан Арамян в ходе слушаний проекта госбюджета на 2018 год в парламентских комиссиях.

По его словам, распределительная пенсионная система не предоставляет тех возможностей, которые дает накопительная система, позволяющая не только повысить пенсии и выплаты, которыми не обладает государство из-за несоответствия числа пенсионеров и работающего населения, но и простимулировать экономику.

Он отметил, что сегодня на рынке на кредиты по долгосрочным программам действуютм высокие ставки, поскольку депозиты вкладываются в банки на короткие сроки – от 180 дней до 1,5 лет и есть необходимость в “длинных” средствах.

“Этому способствует накопительная пенсионная система, которая может обеспечить дополнительный экономический рост в размере 0,5-1,1% за счет формирования возможности “длинных” денег”, – сказал Арамян.

В свою очередь, министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян отметил, что ожидается, что число участников пенсионной системы с 1 июля 2018 года возрастет на 50 тыс. человек.

“Предыдущие годы показывают, что доходность пенсионных фондов составляет около 32,3%. Я уверен, что именно это привело к снижению ставок на рынке и повышению доступности финансовых средств”, – сказал Асатрян.

Согласно проекту госбюджета Армении на 2018 год, расходы по линии накопительных пенсионных выплат планируется увеличить на 13,9 млрд. драмов и довести до 42,6 млрд. драмов (28,68 млрд. драмов в 2017 году – ред.). Расходы вырастут за счет роста числа бенефициариев системы на 57,9 тыс. человек. Всего планируется, что в 2018 году в системе будет учтено 219,8 тыс. человек против 161,9 тыс. в 2017 году и естественным приростом зарплаты участников системы на 3,9%.

Обязательная накопительная пенсионная система внедрена в Армении с 1 января 2014 года и действует для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Но после признания несоответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат.

Парламент Армении 12 мая текущего года принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку внедрения обязательного компонента до 1 июля 2018 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net