Політика

Начальник войск ПВО: Армения создала эффективную систему борьбы с беспилотниками

ПВО

Эффективная система борьбы с разведывательными и ударными беспилотниками создана в Армении, сообщил начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении полковник Армен Варданян, передает РИА Новости.

«Успешно ведутся работы по модернизации зенитных ракетных комплексов, разработаны и прошли проверку на практике новые тактические приемы и способы применения имеющихся систем вооружения по малоразмерным разведывательным и ударным беспилотным летательным аппаратам», – сказал он в ходе заседания координационного комитета по вопросам ПВО СНГ в Бишкеке.
По словам Варданяна, сегодня в войска ПВО поставляются новейшие радиолокационные системы и оптико-электронные средства разведки, разработанные военным промышленным комплексом Армении.

«Они позволяют нам обнаруживать все типы воздушных целей и эффективно контролировать ближнюю и дальнюю воздушные обстановки», – отметил Варданян.

Он сообщил, что при содействии координационного комитета по вопросам ПВО на территории Армении завершается строительство современного командного пункта ПВО и авиации, «с которого расчеты войск ПВО Армении и военной базы РФ на территории Армении будут совместно выполнять задачи по охране границ в воздушном пространстве республики».

Варданян напомнил, что 11 января 2017 года вступило в силу соглашение между Арменией и РФ о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.

«В настоящее время в министерствах обороны Армении и РФ ведется активная работа по реализации соглашения», – резюмировал начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net