FreeStyle

На украинском рынке прогнозируется снижение цен на чернику

черника

В рамках первой международной конференции «Ягодоводство и кооперация», эксперт в области ягодоводства Олег Босый высказал мнение, что цена на чернику на внутреннем рынке Украины начнет с каждым годом снижаться. Новость передает Agronews.org со ссылкой на Kurkul.com.

По прогнозам специалиста, такая ценовая тенденция продлится около 4-5 лет. Таким образом, цена на чернику может сравниться с ценой на малину.

Поскольку малые предприятия не могут экспортировать чернику из-за высоких цен на сертификацию, то Олег Босый советует создавать торговые объединения, которые могли бы вместе сертифицировать свой товар, и выходить с ним на зарубежные рынки. Большие перспективы для экспорта имеет ранняя ягода, которую собирают в июне. Она стабильно имеет высокое качество как на внутреннем, так и на европейском рынке.

«Если это сезонная ягода в июле месяце, то это 4 евро экспортная цена, а если это ранняя ягода, то это 6 евро экспортная цена. На юге можно успешно выращивать чернику, хотя, конечно, это будет немного дороже, потому что надо субстрат завозить или с севера Украины, или из Белоруссии, но это имеет смысл. Потому что в условиях жаркого юга, она себя чувствует намного лучше, чем, например, ремонтантная малина», — отметил специалист.

По его словам, на сегодняшний день в Украине остается проблема переработки черники, ведь для отечественных предприятий она пока не слишком привлекательна.