Політика

На саммите ОЧЭС президент Турции вдруг поддержал замглавы МИД Армении

Овакимян и Эрдоган

Саммит ОЧЭС, да и собственно формат Организации черноморского экономического сотрудничества – это не та площадка, где может обсуждаться карабахский конфликт. Об этом заявил замглавы МИД РА Ашот Овакимян в ходе юбилейного саммита ОЧЭС в Стамбуле, отвечая на обвинения в адрес Армении, озвученные спикером парламента Азербайджана Октаем Асадовым.

Напомним, Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) – межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан, основана в 1992 году. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле. 21 мая с.г. в Стамбуле стартовал юбилейный саммит Организации черноморского экономического сотрудничества в честь 25-летия ОЧЭС.

По словам А. Овакимяна, Азербайджан подобными обвинениями выказал неуважительное отношение к ОЧЭС, уставу и принципам Организации, целям данного саммита.

Как передает пресс-служба МИД РА, А. Овакимян также представил военную риторику и милитаристскую политику Азербайджана, а также усилия Баку по торпедированию различных шагов Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ в направлении устранения последствий Апрельской агрессии 2016г.

«Обвинения, воинственная позиция и односторонние максималистские требования не могут разрешить конфликта. Прогресса в урегулировании карабахского конфликта можно добиться только в случае отказа Азербайджана от политики применения силы и добросовестной вовлеченности в переговоры в формате, согласованном сопредседателями МГ ОБСЕ», – сказал замминистра.

Как пишет турецкая пресса, после выступления А. Овакимяна председательствующий на саммите ОЧЭС президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился с тем, что Организация черноморского экономического сотрудничества – это не площадка для обсуждения карабахской проблемы и что данным конфликтом занимается сопредседательство МГ ОБСЕ. Более того, подчеркнул он, представитель одной из стран-сопредседательниц находится в зале. Он также выразил надежду на то, что посредники помогут найти способ скорейшего разрешения конфликта.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net