FreeStyle

На рынке труда в Армении наиболее востребованы ИТ-специалисты и представители сфер торговли, услуг и маркетинга

Аветисян

Самыми востребованными в Армении являются специалисты в области программирования (20%), торговли и обслуживания (16%), рекламы и маркетинга (9%), административные и офисные работники (8%).

Об этом сообщила сооснователь карьерной платформы Staff.am Луиза Аветисян, представляя в среду пресс-центре “Новости-Армения” результаты проведенного организацией исследования наиболее востребованных на армянском рынке труда специализаций.

Staff.am провела исследование, основываясь на статистических данных, собранных в течение последнего года. Исследование включает следующие темы: распределение вакантных рабочих мест по специализациям, исследования “Информационные технологии”, “Финансы, банк и страхование, “Импорт, экспорт и торговля”, “Туризм и досуг”, распределение рабочих мест по узкоспециализированным сферам и так далее.

По словам Аветисян, наиболее активными на рынке труда Армении по числу рабочих мест являются компании в сфере ИТ. “Необходимость в программистах есть не только в сфере ИТ, но и в банках, финансовой сфере и т.д.”, – отметила Аветисян.

Она добавила, что больше всего рабочих мест предлагают в Армении компании в сфере ИТ (35%), банки, финансовые и страховые учреждения (12%), торговые компании (12%), телекоммуникационные предприятия (7%) а также компании в сфере туризма и досуга (6%).

Аветисян подчеркнула, что наиболее активными по числу объявлений о работе среди областных городов Армении являются Абовян (17%), Дилижан (12%), Армавир (8%), Гюмри (8%), Мартуни (8%) и Джермук (6%).

“В областях объявления о работе, в основном, выкладывают компании, имеющие широкую сеть филиалов – это банки, финансовые учреждения, телекоммуникационные компании и т.д.”, – добавила она.

В свою очередь сооснователь Staff.am Ваге Аветисян отметил, что исследование проводилось на основе данных портала Staff.am.

“На дынный момент у нас есть около 60 тыс. последователей и примерно 4 тыс. активных посещений в день, это люди, которые ищут работу”, – сказал Аветисян.

По его словам, сайт Staff.am создан посредством новейших технологий, и не имеет аналогов в Армении.

“У сайта есть приложения на платформах iОS и Android. Мы ежемесячно обрабатываем объемные данные”, – подчеркнул Аветисян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net