Політика

На “Евронесте” был принят доклад о применении “Летального автономного оружия” – делегат

Манэ Тандилян

В повестку ПА “Евронест” были включены доклады, обсужденные и принятые ранее в четырех комиссиях. На голосование были поставлены и некоторые поправки, сделанные в данных докладах. Об этом Armedia.am рассказала член армянской делегации, депутатом от группы “Елк” Национального Собрания РА Манэ Тандилян

“Одновременно были поставлены на голосование и приняты три срочных доклада, которые представили Европейская народная партия (ЕНП), делегации Украины и Армении. Армянской стороной был представлен доклад о применении “Летального автономного оружия”, который был принят, несмотря на то, что азербайджанская делегация проголосовала против. В резолюции содержится призыв к странам Восточного Партнерства способствовать проведению прозрачной и ответственной политики, связанной с применением убийц роботов – “killer robot”-ов, одновременно подчеркивая важность применения механизмов расследования в зонах конфликта.

Новости по теме: Карабахский вопрос не похож ни на один из конфликтов на пространстве Восточного партнерства

В повестку такжебыло включено всеобъемлющее обсуждение по кибербезопасности, в рамках которого армянская делегация представила суть проблемы в развивающихся странах и зонах конфликта. В частности, армянская делегация обратила внимание на методы, которые применял Азербайджан во время апрельской войны”, – заявила Тандилян.