Політика

Мы провели эффективные переговоры – Карен Карапетян обобщил итоги визита

в Тегеране

В завершение официального визита в Исламскую Республику Иран премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил собор Святого Саркиса в Тегеране, сообщает пресс-служба правительства Армении.

Здесь главу правительства встретили предстоятель Тегеранской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Сепух Саргсян и представители армянской общины. Они приветствовали и визит премьер-министра Армении в Иран, выразив уверенность, что он поспособствует дальнейшему развитию и укреплению армяно-иранских отношений.

Карен Карапетян представляя итоги визита, отметил, что с властями Ирана состоялись конструктивные и эффективные переговоры, которые могут придать новый стимул двустороннему экономическому сотрудничеству и увеличению товарооборота.

Премьер отметил, что обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, информационных технологий, туризма, зон свободной торговли, а также регионального сотрудничества.

«Мы провели открытый диалог и эффективные переговоры. Уверены, что есть большой потенциал для развития двустороннего экономического сотрудничества. Иран сегодня импортирует из различных стран товары, которые производятся в Армении. Мы можем придать двусторонним выгодным отношениям новый стимул также благодаря задействованию зоны свободной торговли в Мегри», – сказал глава правительства.

Касаясь связей с армянской общиной, Карен Карапетян заявил, что придает важность сотрудничеству и в первую очередь вовлеченности последних в различные сферы – в плане культуры управления, обмена опытом и лишь затем реализации инвестиционных программ.

Предстоятель Тегеранской епархии ААЦ архиепископ Сепух Саргсян пожелал правительству Армении эффективной деятельности и успехов в предпринимаемых инициативах.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net