FreeStyle

МВФ готов содействовать Армении в реализации решительных реформ

Правительство

Глава армянской миссии Международного валютного фонда (МВФ) Хоссейн Самиеи на встрече с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном приветствовал решительность Армениив осуществлении реформ и подчеркнул, что МВФ готов предоставить необходимое содействие в их реализации.

Как сообщает пресс-служба правительства, Самиеи отметил, что в контексте деятельности правительства во главе с Карапетяном получены позитивные сигналы, один из которых касается реформ, осуществленных в налоговой и таможенной сферах по сокращению “тени” и улучшению администрирования.

По словам главы армянской миссии МВФ, в деле более эффективной борьбы с “тенью” необходимо продолжать усилия в направлении расширения налоговой сети.

“Мы придаем важность вопросу привлечения прямых иностранных инвестиций и рады, что в этом направлении правительство уже реализует шаги. Мы встретитлись с представителями Центра стратегических инициатив, и было приятно видеть, что предприимаются активные шаги также по улушчению бизнес-среды и содействию в привлечении новых инвестиций”, – сказал Самиеи.

Премьер придал важность партнерству с МВФ, поблагодарил за оказываемое по сей день содействие и коснулся дальнйеших программ правительства.

Карапетян отметил, что в налоговой и таможенной сферах начнется второй этап реформ, и в этом вопросе правительство будет последовательным.

“Помимо того, что у нас есть количественный рост собственного капитала, в этом направлении зарегистрированы также качественные изменения. Нашей целью является расширение налогового поля и внедрение честных принципов в системе Госкомитета по доходам. Мы решительны и уверены в том, что достигнем нашей цели”, – подчеркнул премьер.

Отметив, что правительство уделяет особое внимание привлечению иностранных инвестиций, Карапетян отметил, что в этом направлении реализуются необходимые шаги. Премьер подчеркнул, что правительство последовательно также в обеспечении выполняемости бюджета на 2017 год и закрепленных в нем показателей.

“Мы хорошо оцениваем нынешнюю ситуацию и намерены осуществить реформы во всех сферах, поскольку у нас есть дефицит эффективности. В ближайшее время мы разработаем пятилетнюю программу развития Армении, в которой намерены указать смелые цели”, – сказал он.

Собеседники обсудили результаты итоговой провеки программы МВФ по Армении на 2014-2017 гг., коснувшись макроэкономической показателей страны и тенденций экономического развития, улучшения бизнес-среды и привелчения прямых иностранных инвестиций, налогово-джетной и денежно-кредитной политики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net